封闭一个车道!经过厦门这两座大桥时请注意!
@厦门的小伙伴
注意啦!
封闭一个车道!
经过厦门这两座大桥时请注意
厦门中洲大桥、丙洲大桥
人行道与车行道之间的护栏
正在进行提升改造
过往车辆请减速慢行
提升改造
中洲大桥位于民安大道,丙洲大桥位于翔安北路,两座大桥的人行道与车行道之间无防撞护栏,存在车辆发生交通意外冲出人行道坠落的安全隐患。
因此,市公路桥隧维护与应急中心对中洲大桥、丙洲大桥护栏进行提升改造,在人行道与车行道之间路缘石上增设防撞等级为SB级的金属梁柱式护栏。
中洲大桥施工前
中洲大桥施工现场
丙洲大桥施工前
丙洲大桥施工现场
施工管制
中洲大桥:施工期间,该路段将进行交通管制,占道时间持续至10月31日,封闭一个车道,保留两个车道通行。
丙洲大桥:施工期间,该路段将进行交通管制,占道时间持续至11月15日,封闭一个车道,保留两个车道通行。
中洲大桥现场
丙洲大桥现场
施工期间请过往车辆减速慢行
注意安全!
厦门3条线路和一个中途站
将于9月26日起做出调整
9月26日起,集美区、海沧区3条线路调整,集美区1处中途站单向迁移,具体如下:
集美区、海沧区3条线路调整
495
软件园三期公寓楼——杏林湾商务中心
1
线路走向
上行:软件园三期公寓楼始发,行至诚毅大街朝旭路口,改经朝旭路、诚毅东路、明盛路接原线路往杏林湾商务中心。
下行:杏林湾商务中心始发,行至诚毅大街诚毅南路口,改经诚毅南路、诚毅东路、西亭北二路、诚毅大街接原线路往软件园三期公寓楼。
2
增减停站点
增停:莲花新城、龙亭三里。
减停:诚毅广场(往软件园三期公寓楼方向)。
3
线路长度
7公里。
4
计划发班间隔
高峰15-20分钟一班,平峰60分钟一班。
5
首末班时间
软件园三期公寓楼 首班 7:20 末班22:00
杏林湾商务中心 首班 7:40 末班22:30
6
其他运营方案不变
801
宁店公交场站——圣地亚哥
1
线路走向
宁店公交场站始发,经南海三路、滨湖北二路至“阿罗海城市广场”接原线路往圣地亚哥。往返一致。
2
增停站点
宁店公交场站(南海三路新设中途站)、宁店、长鸿科技、海沧农客站、海沧人才市场。
3
线路长度
15.7公里。
4
计划发班间隔
高峰20分钟一班,平峰25分钟一班。
5
首末班时间
宁店公交场站 首班 6:40 末班21:30
圣地亚哥 首班 6:40 末班21:30
6
其他运营方案不变
集美区1处中途站单向迁移
诚毅大街的“诚毅广场”站西侧站点往海翔大道方向迁移约120米,涉及2条线路:495路、927路(往杏南路达方向单向增停)。
来源:厦门广电 整理自i听厦门、厦门公交集团