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2018年初级会计职称会计实务辅导练习

2021-05-28 13:25:03
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2018年初级会计职称会计实务辅导练习

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第1题单选

某企业适用的所得税税率为25%。2015年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元。不考虑其他因素,该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为( )万元。

A.128

B.112

C.125

D.120

答案:B

解析:该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=480×25%-8=112(万元)。

第2题单选

某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为( )万元。

A.465

B.470

C.475

D.500

答案:C

解析:应纳税所得额=2000-120+20=1900(万元);所得税费用=1900×25%=475(万元)。

第3题多选

下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )。

A.当期应交所得税

B.递延所得税收益

C.递延所得税费用

D.代扣代缴的个人所得税

答案:A,B,C

解析:所得税费用=递延所得税+当期应交所得税,递延所得税分为递延所得税资产和递延所得税负债,所以选项ABC都会影响所得税费用项目的金额;选项D是减少应付职工薪酬,对所得税费用没有影响。

第4题单选

甲公司2017年度营业收人5020万元,营业成本3500万元,营业税金及附加120万元,期间费用合计320万元,资产减值损失50万元,营业外收人100万元,营业外支出10万元(其中税务罚款2万元),适用的企业所得税税率为25%,则甲公司应当确认的所得税费用为( )万元。

A.280.5

B.281

C.257.5

D.258

答案:A

解析:甲公司应当确认的`所得税费用=(5020-3500-120-320-50+100-10+2)×25%=280.5(万元)。

第5题单选

M公司2017年度应纳税所得额为2500万元,递延所得税资产期初余额50万元,期末余额20万元,递延所得税负债期初余额100万元,期末余额80万元,M公司适用的企业所得税税率为25%,则M公司2017年度应确认的所得税费用为( )万元。

A.625

B.635

C.655

D.645

答案:B

解析:所得税费用=当期所得税+递延所得税=2500×25%+(80-100)-(20-50)=635(万元)。M公司应当编制的会计分录为:

借:所得税费用 635

递延所得税负债 20

贷:应交税费一应交所得税 625

递延所得税资产 30

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